Лунный посевной календарь на апрель 2016 года

Главная / Статьи / Лунный посевной календарь на апрель 2016 года

лунный посевной календарь садовода и огородника

лунный посевной календарь садовода и огородникаДобрый день, дорогие мои читатели, дачники и садоводы! Сегодня на страницах блога я предлагаю вам на апрель. Вот и наступил он, этот уже по настоящему весенний месяц. Если в марте мы в основном занимались посевом семян и выращиванием , то в апреле в большинстве регионов нашей страны уже можно начинать посевную кампанию на огороде. Как только сойдет снег, можно приступать к работам на участке – в саду, огороде, в цветнике. А все работы желательно сверять с лунным посевным календарем садовода на апрель.

Лунный посевной календарь садовода и огородника

1 апреля. Убывающая Луна  в знаке Козерог

В этот день будем заниматься подкормкой рассады органическими удобрениями и опрыскиванием стимуляторами роста. Достаем из погреба и раскладываем картофель на проращивание. Можно проводить пикировку перцев и томатов.

2 апреля. Убывающая Луна  в знаке Водолей

Этот день неблагоприятный для посадок и посева, поэтому занимаемся подкормкой цветов, уходом за рассадой. В саду снимаем защиту со штамбов плодовых культур, проводим обрезку сухих веток.

3 апреля. Убывающая Луна  в знаке Водолей

Сегодня проводим те же работы, что и вчера. Если стоит хорошая погода, самое время заняться работами в саду – обливанием кустов смородины горячей водой от почкового клеща, санитарной обрезкой деревьев и кустарников, уборкой территории.

4 апреля. Убывающая Луна  в знаке Рыбы

Проводим жидкую корневую подкормку рассады органическими удобрениями. Можно проводить посев на рассаду раннеспелых томатов, белокочанной и цветной капусты, лука-чернушки, базилика. Также пикируем подросшую рассаду перцев, томатов, баклажанов. Пересаживаем луковичные комнатные цветы. В саду проводим обрезку живой изгороди, уборку.

5 апреля. Убывающая Луна  в знаке Рыбы

Проводим жидкую корневую подкормку рассады органическими удобрениями. Можно проводить посев на рассаду раннеспелых томатов, белокочанной и цветной капусты, лука-чернушки, базилика, однолетних цветов. Также пикируем подросшую рассаду перцев, томатов, баклажанов. Пересаживаем луковичные комнатные цветы. В саду проводим обрезку живой изгороди, уборку.

Пикировка перцев. Видео

 

6 апреля. Убывающая Луна  в знаке Овен

Этот день неблагоприятный для посевов, посадок и пересадок. Лучше заняться уходом за растениями, провести полив, подкормку, рыхление.

7 апреля. Луна в Овне. Новолуние

Неблагоприятное время для посева, посадок, пересадок.

8 апреля. Растущая Луна в знаке Телец

День не совсем благоприятный для посева, посадок и пересадок. Сегодня лучше заняться жидкой подкормкой рассады и цветов органическими удобрениями.

9 апреля. Растущая Луна в знаке Телец

Проводим посев на рассаду:  капуста (белокочанная, цветная, брюссельская), огурцы (для высадки в обогреваемые теплицы), раннеспелые томаты и перцы, кабачки и другие бахчевые культуры. Пикируем посеянную ранее рассаду;  проводим посев в теплицу зеленных культур. Посев на рассаду однолетних цветов (настурция, бархатцы, левкой, однолетние георгины, портулак, агератум, флокс однолетний, астры).

10 апреля. Растущая Луна в знаке Близнецы

Возможен посев на рассаду однолетних цветов, зеленных культур. Проводим внекорневые подкормки растений и опрыскивание стимуляторами роста.

11 апреля. Растущая Луна в знаке Близнецы

Возможен посев на рассаду однолетних цветов, зеленных культур. Проводим внекорневые подкормки растений и опрыскивание стимуляторами роста.

12 апреля. Растущая Луна в знаке Рак

До обеда внекорневые подкормки и опрыскивание стимуляторами роста. После обеда благоприятное время для посадок в саду всех плодовых деревьев и ягодных кустарников. Проводим пикировку рассады земляники, томатов, однолетников. Посев на рассаду кабачков, патиссонов, тыквы, капусты, кочанного салата, однолетних цветов. Посев в парники или под укрывной материал редиса, салата, петрушки. Также проведем жидкую корневую подкормку рассады минеральными удобрениями. Можно проводить прививку плодовых культур.

13 апреля. Растущая Луна в знаке Рак

Можно проводить все работы, что и в предыдущий день.

14 апреля. Растущая Луна в знаке Лев

Сегодня действительны рекомендации 13 апреля, но для посевных работ этот день не такой удачный.

15-16 апреля. Растущая Луна в знаке Лев

В эти дни будут благоприятными посев засухоустойчивых растений, злаков (в том числе и декоративных) – посев газона. В саду – уборка территории, обработка земли. Прививка плодовых культур.

17 апреля. Растущая Луна в знаке Дева

Проводим посев на рассаду однолетних цветов, комнатных растений для выращивания из семян.  В открытый грунт сеем газонные травы, однолетники (диморфотека, эшшольция, космея, иберис), многолетники – аквилегия, дороникум, гипсофила, мак восточный, рудбекия. Проводим посадку роз и черенкование георгин; размножение делением куста многолетников: дельфиниумов, флоксов, астры. Проводим внекорневые подкормки и опрыскивание растений от вредителей.

 

18 апреля. Растущая Луна в знаке Дева

Сегодня проводим те же мероприятия, что и вчера.

19 апреля. Растущая Луна в знаке Весы

С утра до обеда будут благоприятны все работы, проводимые вчера. После полудня время для посева несколько менее удачно, чем в предыдущие дни. Проводим уход за растениями, уборку сада, плантации земляники, отвязываем малину, снимаем укрытия с кустарников.

20 апреля. Растущая Луна в знаке Весы

Этот день очень благоприятный для посадок и посевов. Поэтому проводим на рассаду посев всего, что еще не успели посеять – однолетние цветы, бахчевые культуры (тыквы, кабачки, огурцы). Даже можно посеять ранние сорта томатов – сразу в отдельные стаканчики. В открытый грунт сеем все зеленные культуры, салаты, щавель, однолетники и многолетники. Проводим посадку  всех плодовых и ягодных культур; пикировку рассады цветов и овощей, посеянных в феврале, марте. Подкормим рассаду минеральными удобрениями.

Пересадка рассады томатов. Видео

21 апреля. Растущая Луна в знаке Весы

В силе рекомендации 20 апреля за исключением посевных и посадочных работ.

22 апреля. Луна в Скорпионе. Полнолуние

Неудачный день для посева, посадок и пересадок. Ухаживаем за растениями – проводим полив и подкормки. В саду — внесение в почву твердых минеральных удобрений, прививка плодовых культур. Обрезка нежелательна.

23 апреля. Убывающая Луна в знаке Скорпион

Благоприятный день для посева на грядки большинства культур — редис, морковь для раннего потребления, пастернак, петрушка корневая, лук-чернушка на севок, брюква, репа.  Проводим размножение многолетников делением куста: хризантемы, пиретрум, рудбекия, эхинацея и другие. Уход за садом — мульчирование приствольных кругов перегноем, полив, внекорневые подкормки. Закладка картофеля на проращивание. Жидкая корневая подкормка рассады минеральными удобрениями.

24 апреля. Убывающая Луна в знаке Стрелец

Проводим те же мероприятии, что и вчера.

25-26 апреля. Убывающая Луна в знаке Стрелец

Посадка всех плодово-ягодных культур. Омолаживающая обрезка плодовых деревьев и кустарников. Снятие защиты со штамбов плодовых культур. Опрыскивание растений стимуляторами роста. В огороде посадка: лук шалот, лук-чернушка на севок, лук-севок, чеснок яровой.

27 апреля. Убывающая Луна в знаке Козерог

Благоприятна посадка всех плодово-ягодных культур – деревьев и кустарников. Посадка ярового чеснока, посев в открытый грунт – морковь, пастернак, петрушка корневая, сельдерей, лук-чернушка на севок, лук-севок, лук-батун, брюква, репа; редис – под укрывной. Опрыскиваем растения стимуляторами роста, проводим жидкую корневую подкормку рассады органическими удобрениями; пересаживаем комнатные растения. В саду — омолаживающая обрезка плодовых деревьев и кустарников, мульчирование приствольных кругов перегноем.

28 апреля. Убывающая Луна в знаке Козерог

Руководствуйтесь рекомендациями на 27 апреля.

29 апреля. Убывающая Луна в знаке Водолей

До обеда в силе рекомендации на 27 апреля, кроме посевных и посадочных работ. После обеда возможно опрыскивание стимуляторами роста. В саду — снятие защиты со штамбов плодовых культур. Обрезка побегов роз до живой ткани. приствольных кругов перегноем.

30 апреля. Убывающая Луна в знаке Водолей

Неблагоприятный день для любых посевов, посадок и пересадок. Работы по уборке территории, уходе за растениями, обработка от вредителей, внесение удобрений.

Удачи вам, садоводы и огородники во всех дачных делах, благоприятной погоды, и конечно же, здоровья!

Запись впервые появилась .

Популярные материалы компании

ПОСАДКА ДУБА

30 июня 2022 года

ПОСАДКА ДУБА Дуб – прекрасное украшение любого загородного, садового, дачного участка, любой ...

Подробнее

Дизайн садового участка

30 июня 2022 года

Дизайн садового участка Красивая ухоженная территория у дома радует глаз, способствует отдыху ...

Подробнее

Установка деревьев

30 июня 2022 года

Установка деревьев Ландшафтный дизайн в современное время играет немалую роль в жизни ...

Подробнее

Монтаж, установка погодозависимой автоматики котла

30 июня 2022 года

Монтаж, установка и настройка погодозависимой автоматики и термостатов котла   В настоящее время ...

Подробнее

Топочная на резервном твердотопливном, чугунном котле SIME Solida 5 26 кВт и основном газовом котле Vaillant atmoTEC plus 28 кВт

30 июня 2022 года

Топочная на резервном твердотопливном, чугунном котле SIME Solida 5 26 кВт и ...

Подробнее

ПОСАДКА ТУИ ОСЕНЬЮ

30 июня 2022 года

ПОСАДКА ТУИ ОСЕНЬЮ Туя сегодня пользуется огромной популярностью среди ландшафтных дизайнеров, садоводов ...

Подробнее

Стрижка садовых деревьев

30 июня 2022 года

Стрижка садовых деревьев Стрижка деревьев является одним из самых эффективных способов удерживания ...

Подробнее
© 2020 - Все права защищены!