Растения-цветотерапевты для особых уголков сада

Главная / Озеленение / Растения-цветотерапевты для особых уголков сада

Важность цветовой палитры, ее воздействие и на самочувствие, и на настроение, и на восприятие эстетики садовых ансамблей неоспоримы. Цвет не просто влияет на нас, но и является тонким инструментом превращения сада и отдельных его объектов в райский оазис. Подбор и использование цвета в садовом искусстве во многом сродни тому, как используют его и художники. Только вместо красок и кистей садоводы и дизайнеры используют растения. И есть культуры совершенно особые, привносящие в ландшафты настоящие взрывы цвета и эмоций.

Цветник в саду

Садовая цветотерапия

Вопрос, использовать ли цвет как особый инструмент оформления, уже давно не актуален. Куда важнее – задуматься о том, как именно его стоит использовать в саду. Умелое манипулирование цветом позволяет добиться потрясающих результатов даже при малых средствах и усилиях, а небрежный подход может испортить и самые роскошные ансамбли. Цвет – это эмоции. И если вы хотите создать не только ваш, индивидуально-неповторимый и узнаваемый, но и радостный, отвечающий вашему характеру сад, игнорировать колористические инструменты нельзя ни в коем случае.

Влияние цвета многогранно и индивидуально. Для одних любимый синий, не столько успокаивающий, сколько гармонизирующий, а для кого-то желтый – вовсе не радостный, а агрессивный и раздражающий. Подход к цвету должен быть индивидуальным. Цветовая гамма не только сада в целом, но и каждого объекта должна нравиться именно вам, быть психологически комфортной. Все колеры разные по характеру своего влияния, и все мы реагируем на цвета по-разному. То, что побуждает к активности одних, может навевать умиротворение на других. Цвета, которые вам не нравятся, вызывают раздражение, в саду влияют вдвое сильней (это правило действует и «от обратного» – любимые, милые сердцу тона также воздействуют гораздо мощнее, чем не вызывающие особых эмоций оттенки).

О физических сторонах влияния цвета, являющегося всего лишь световыми волнами, как и обо всей сложной, многогранной и безграничной науке психологии цвета мы здесь говорить не будем. Достаточно упомянуть, что те же нервные импульсы, благодаря которым мы различаем цвета между собой, влияют и на обмен веществ, и на баланс гормонов, и на показатели кровяного давления. И во многом действие цвета не столько мнимое, сколько физическое. В дизайне интерьера использование цвета для создания настроения, раскрытия стиля, подчеркивания или скрытия, сегодня доведено до абсолюта. Использование как базовой палитры, так и цветов-акцентов давно превратилось в искусство. А вот в садовом дизайне цвет используют скорее интуитивно, на основе порывов, особенно если речь идет о непрофессиональном оформлении. Но даже притом, что цвет не всегда воспринимается как наиболее важная черта растений, часто именно он и является общим мотивом, тем объединяющим звеном, которое вносит гармонию в садовый дизайн. Весной, к примеру, долгожданное тепло и начало садового сезона мы воспринимаем не столько благодаря нежным краскам крокусов и подснежников, сколько через образы ослепительно-желтых форзиций, нарциссов и керрии. Летом особое восхищение всегда вызывают лаванда, шалфеи, котовники, вероника, дельфиниумы – они радуют глаз прохладными красками, как будто дарят отдых и душе, и телу от безжалостного солнца. Осенью огненные краски, оранжевый, карминный, богатые винные оттенки милее всего в любом саду.

(…)
Читать дальше (1,315 слов)


|
| © , 2016.

Метки статьи: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Популярные материалы компании

Продажа газона

25 марта 2023 года

Продажа газона Современные технологии позволяют оборудовать жизненное пространство по своему усмотрению в ...

Подробнее

Устройство газона

25 марта 2023 года

Устройство газона Газон — местность, покрытая засеянными, аккуратно скошенными травами. Благодаря постоянному ...

Подробнее

Отопление газом частного дома

25 марта 2023 года

Отопление водоснабжение котельная: Газовое отопление дома Газовое отопление загородного дома Газовое отопление ...

Подробнее

Система отопления дома дворцового типа. Погодозависимый, каскадный контроллер управления системой отопления

25 марта 2023 года

Каскадное и погодозависимое управление осуществляется настенным контроллером BUDERUS Logamatic 4121 и контроллером ...

Подробнее

Посадка деревьев

25 марта 2023 года

Посадка любого вида зеленых насаждений требует предварительной разработки детального плана приусадебного участка. ...

Подробнее

Стрижка газона

25 марта 2023 года

Стрижка газона Каждый владелец дачного участка или загородной усадьбы хочет, чтобы весь ...

Подробнее

Экспертиза квартиры

25 марта 2023 года

Строительная экспертиза квартиры Современный ритм жизни заставляет все больше отдавать предпочтение проживанию ...

Подробнее
© 2020 - Все права защищены!